MANTENIMIENTO Y SERVICIOS GENERALES

📌 Local Central: Jr. Maynas N° 177, Tarapoto, Perú
✉ osgm@unsm.edu.pe

FUNCIONES

  • Planificar, controlar y evaluar los servicios y operaciones de mantenimiento de la planta física de la Universidad.
  • Solicitar a las diferentes Facultades la programación de prácticas de campo como visitas a plantas industriales, con el fin de realizar la programación de las unidades móviles.
  • Programar y elaborar el cuadro de requerimiento de necesidades.
  • Autorizar el uso de lubricantes, combustibles, herramientas y equipos empleados en servicios generales.
  • Asegurar el constante suministro de agua, energía eléctrica.
  • Proveer servicios de transporte, comunicación, mantenimiento, limpieza y ornato de la Universidad.
  • Proveer las medidas de emergencia que deben tomar en caso de siniestro en coordinación con defensa civil.
  • Gestionar ante las instancias pertinentes el cumplimiento de los diferentes pedidos (repuestos, material de limpieza, etc.), a fin de poder cumplir los objetivos trazados.
  • Todas las demás funciones que le asigne el Vicerrector Administrativo. 

MISIÓN

La Oficina de Mantenimiento y Servicios Generales es el órgano de apoyo administrativo a través del cual la Universidad cuenta con el apoyo logístico para el desarrollo de sus actividades, teniendo como principal función la de planificar, ejecutar y controlar los servicios y operaciones de mantenimiento de las instalaciones físicas de la UNSM-T.

VISIÓN

La Oficina de Mantenimiento y Servicios Generales se propone afirmarse como Unidad de apoyo caracterizada por la excelencia y el liderazgo de los servicios en todos los procesos de crecimiento y desarrollo que respondan a las exigencias del contexto Institucional.

PERSONAL

Director: Ing. Angel   Chavez  Salazar
Director de Oficina: Roy Jimmy   Fababa   Mori

Secretaria: Gidith  Orbe   Pinedo

Unidad de Mantenimiento
Jefe de la Unidad de Mantenimiento: Ing. Ivan Campos Edquen
Área de Mecánica
Mecánico: Delman Panduro Cardenas
Ayudante mecánico: Milciades Montes Chistama
Electricista Automotriz: Ronald Panduro Gonzales
Mecánico: Roger Rengifo Ruíz

Área de Carpintería
Carpintero: Roger Orlando Chiroque Sernaqué
Técnico Matricero: Gerber Acedo Martinez
Soldador: Juan Paredes Tafur
Carpintero: Segundo Francisco Pezo Ramirez
Soldador: Roy Jimmy Fababa Mory
Encargado Área de Carpintería: Erasmo Arevalo Garcia
Área de Electricidad
Técnico Electricista: Roy Pinedo Pinedo
Técnico Electricista: Edilter Davila Torres
Técnico en Refrigeración: Rolando Panduro Gonzales
Área de Gasfitería
Gasfitero: Román Flores Ramírez
Área de Albañilería
Albañil: Adiel López Pinedo

Unidad de Seguridad
Área de Vigilancia

Unidad de Servicios Generales
Recepción Teléfono: Betty Pinedo Saavedra

Área de Transportes
Chofer: Luis Gregorio Lopez  Balarezo
Chofer: Luis Fernandez Torres
Chofer: Cesar Alberto Morey   Flores
Chofer: Segundo Mendoza Rios
Chofer: Heriberto Tuanama Tello
Chofer: Wilson Paima Saavedra
Chofer: Allen Hans Maced  Perez
Tractorista: Santiago Dominguez Rios
Chofer: Fernando Fernandez Panduro
Chofer VR.ADM: Javier Pinedo Julca
Chofer VR. ACAD.: Leonardo Mori Trigozo
Chofer: Jhony Flores Córdova
Chofer sede Rioja: Mario Santiago Tovar López
Chofer sede Moyobamba: Roldan Rios Rubio
Chofer Rectorado: Jhony Flores Córdova
Chofer: Angel Aldemar Navarro Ramirez

Área de Jardinería

Área de Limpieza
Limpieza: Regulo Baldeón Trujillo
Limpieza: Rosa Elvira Inga Ramirez
Limpieza: Wilder Gonzales Ramirez
Limpieza: Namy Moraima Flores Sanchez
Limpieza: Lluli Insapillo Sangama
Limpieza: Diana Flores Navarro
Limpieza: Neisser Augusto Noronha Jimenez
Limpieza: Segundo Rusbert Sandoval Valera
Limpieza: Santos Grandez Navarro
Limpieza: Agustín Ubidia Cubas
Limpieza: Wilfredo Ramírez García
Limpieza: Rebenson Flores Pezo
Limpieza: Artemisa Flores Terrones
Limpieza: Ernesto Lozano Arévalo
Encargado Área Limpieza: Gilberto Guerrero Soto
Limpieza: Elsa Llermé Torres Perdomo
Limpieza: Idelso Lozano García
Limpieza: Bexsi Linarez Carrión

 

 

ORGANIGRAMA

SUBIR